Skip directly to content

SOLICITUD DE PLAZA E INSCRIPCIÓN CURSO 2021-22

Bachillerato y enseñanzas profesionales de Artes Plásticas y Diseño:

- Admisión para bachillerato y ciclos formativos (solicitud de plaza e inscripción en la prueba específica)

 

- Prueba de acceso ciclos formativos (alumnado sin requisitos académicos)

AVISO IMPORTANTE: Si no posee NIF o NIE o está en trámite deberá solicitar cita previa al centro educativo que va a solicitar estudios en el plazo indicado para solicitar plaza.

PERIODO DE SOLICITUD DE PLAZAS Y DE PREINSCRIPCIÓN CURSO 2021-2022

PLAZO DE PREINSCRIPCIÓN ORDINARIO

BACHILLERATO Y CICLOS FORMATIVOS. Del 6 al 30 de abril de 2021, ambos inclusive.

FECHA DE LAS PRUEBAS DE ACCESO A CICLOS FORMATIVOS:

Prueba general y específica, en la Escuela de Arte, el miércoles, día 26 de mayo a las 8:30 horas 

 

  

PLAZO DE PREINSCRIPCIÓN EXTRAORDINARIO

CICLOS FORMATIVOS. Del 15 al 30 de julio y del 1 al 3 de septiembre de 2021, ambos inclusive

FECHA DE LAS PRUEBAS DE ACCESO A CICLOS FORMATIVOS:

Prueba general y específica, en la Escuela de Arte, el lunes, día 13 de septiembre a las 8:30 horas. 

 

OFERTA EDUCATIVA  2021/2022

GRADO MEDIO

CONVOCATORIA DE AYUDAS PARA ALUMNOS CON NECESIDAD ESPECÍFICA DE APOYO EDUCATIVO PARA EL CURSO ACADÉMICO 2020-2021

Se adjunta Resolución de la Secretaría de Estado de Educación, por la que se  convocan estas ayudas. El documento recoge toda la información al respecto como objeto y ámbito de aplicación, requisitos de carácter económico, clases y cuantías de las ayudas, modelo de solicitud, documentación a presentar, lugar y plazo de presentación de solicitudes (hasta el 30 de septiembre de 2020 inclusive).

Las solicitudes tanto de ayuda como de subsidio deberán cumplimentarse mediante el formulario accesible por internet en la dirección www.educacionyfp.gob.es  o a través de la sede electrónica del

HORARIOS DE LOS GRUPOS

El horario de cada grupo se publicará en esta página a partir del día 17 de septiembre.

LISTADOS DEL ALUMNADO 2º BACHILLERATO POR GRUPOS

RELACIÓN DEL ALUMNADO DEL 2º CURSO DE BACHILLERATO DEL GRUPO A  (PLÁSTICAS) - TURNO DE MAÑANA:

Dibujo Artístico + Técnicas de Expresión Gráfico-Plástica + Fotografía:

  1. PATRICIA DÉNIZ DE LEÓN
  2. GUANIMENCEY ECERÓ DÍAZ FAJARDO
  3. ARIADNA ANDUEZA CHINEA
  4. IDANIA DORTA DUQUE
  5. NAYARA PÉREZ FRUTOS
  6. MAEVA SORAYA PFEFFER AMINA
  7. DEIVY GABRIEL RIVAS MORAN
  8. SHAULA CAVA HERNÁNDEZ
  9. ANASTASIA KOCHMARIOVA ZANDOVAITE
  10. ELLY JEAN BONILLA HALL
  11. MÓNICA DEL ROSARIO PRECIADO
  12. BENTOR ALEMÁN RODRÍGUEZ

Dibujo Artístico + Técnicas de Expresión Gráfico-Plástica + Artes A. de la Escultura:

  1. VICTORIA HERNÁNDEZ MORALES

Pages